МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОДИНЦОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №11
Тема: «Заглавная буква в словах»
Выполнила: Туник Жанна Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ Одинцовской гимназии №11
г. Одинцово, 2013г.
Тема: «Заглавная буква в словах»
Цели: познакомить с правилом употребления заглавной буквы в именах
собственных; научить отличать имена собственные от нарицательных.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена
собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять
полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Ход урока
I.Организационный момент
Слайд 2.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки -на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II.Актуализация знаний
Слайд 3.
(На доске записаны пословицы.)
Не живи …жим умом.
Хорошая книга – луч…й друг.
-Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
-Какие буквы пропущены? Докажите. ( В слове чужим –ЧУ Сочетания ЧУ-
ЩУ пишем с буквой У. В слове лучший –ШИ. Сочетания ЖИ-ШИ пишем с
буквой И.)
-Какой звук слышится на конце слова друг? ( [К].)
-Какую букву нужно писать в этом слове ? Докажите.
-Как это можно проверить? (Нужно изменить слово : друг –друга. В слове
друга перед гласным А слышится звук [Г] и пишется буква Г. Значит , в
слове друг на конце пишется буква Г.
- О чём или о ком идёт речь? Запишите одним словом. Подчеркните
орфограммы.
` Животное с длинной шеей и длинными ногами. (Жираф.)
` Дикая роза. (Шиповник.)
` Густой лес. (Чаща.)
` Сосуд для кипячения воды. (Чайник.)
` Хищная пресноводная рыба. (Щука.)
` Тёмное густое облако. (Туча.)
` Плоские деревянные или пластиковые планки для бега по снегу. (Лыжи.)
` Ставится в конце предложения. (Точка.)
Слайд 4.
На доске записаны слова.
…сы, …йка, …йник, …гун, ро…, све…, …лан, каранда…, до…ка, но…ной.
-Запишите лова .Вставьте пропущенные буквосочетания. Подчеркни
орфограммы.
Слайд 5.
Проверь записанные слова с образцом.
Часы, чайка, чайник, чугун, роща, свеча, чулан, карандаши, дочка,
ночной.
III. Самоопределение к деятельности
Проблемная ситуация Слайд 6.
Слайд 7.
(На доске записаны слова.)
Кошка собака корова Мурка.
человек Иван лётчик строитель
-Найдите лишнее слово в каждой строке.(Мурка, Иван.)
Почему они лишнее? Что у них общего? (Написаны с большой буквы.)
-Назовите тему урока. Слайд 1.
IV. Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
Упр.1 (с. 122)
-Прочитайте группы слов.
-Найдите слова которые написаны с большой буквы. Объясните их значение.
-Сделайте вывод: какие слова пишутся с заглавной буквы?
Слайд 8,9
-Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
Прочитайте на страничке для любознательных о происхождении названий
городов.
-Что вы узнали?
2.Словарная работа.
_Назовите столицу России. Слайд 10
-Что вы знаете о Москве? Расскажите.
-Запишите в тетрадь слово Москва. Поставьте ударение, подчеркните
опасное место. Слайд 11
-Придумайте предложение с этим словом.
3.Работа по учебнику
Упр.2 (с.123)
-Прочитайте.
_Как одним словом назвать всё, что записано? (Имена.)
-Как пишутся имена? (С заглавной буквы.)
-Какие бывают имена? Почему иногда называют Лена, а иногда –Елена?
Слайд 12 (Лена сокращённое имя, а Елена полное.)
- Когда можно употребить сокращённое имя? А когда только полное?
-Выполните задание к упражнению. Замените сокращённые имена- полными.
Слайд 13
Таня, Ваня, Петя, Галя,
Лена, Мила, Нина, Валя,
Коля, Ира, Алексей
И Серёжа, и Андрей!
Никогда не забывайте,
Имя буквой выделяйте!
Упр. 3 (с.124)
-Напишите свои имена. Прочитайте. Какую форму вы употребили для записи
своего имени: полную или сокращённую?
- А как вас называют мама и папа?
-Когда вы будете взрослыми как вас будут называть?
Слайд 14
Физкультминутка
Очень трудно так стоять-
Ножку на пол не спускать.
И не плакать, не качаться,
За соседа не держаться
Продолжение работы по теме урока
Закрепление нового
Упр. 4 (с.124.)
-Прочитайте ласковые формы имён.
-Назовите ласковую форму своего имени. Кто вас так называет?
- А как вы ласково называете своего братика или сестричку?
-Как вы думаете почему человек использует в своей речи разную форму
имён?
Упр. 5 (с.124.)
- У нас в классе два Сергея, три Насти. А что есть у каждого человека, кроме
имени, чтобы его можно было отличить от других? (Фамилия, отчество.)
-А как пишутся Фамилии и отчества? (С заглавной буквы.)
-Выполните задание.
-Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
-К кому нужно обращаться по имени и отчеству?
Упр. 6 (с. 125)
-Рассмотрите рисунки. Прочитайте.
-Можно ли сказать, что это члены одной семьи? Почему? ( У всех
одинаковая фамилия.)
- Обратите внимание на отчества детей- Оли и Коли. Что можно сказать?
(Отчество даётся по отцу.)
-А почему у родителей (мамы и папы) разные отчества?
-Кто догадался, как звали папу мамы? (Егор.)
- А папы? (Илья.)
Слайд 15.
Контролирующее задание
- Найдите в тексте слова, которые пишутся с заглавной буквы. Объясните их
написание.
Школа
В деревне Ильинка новая школа. Утром Вера Павловна и Андрей Петров
идут туда. Их учит Анна Ивановна. После уроков Шуклин Саша убрал класс.
Ребят ждёт собака Дружок.
-Какие слова пишутся с заглавной буквы? Объясни почему.
V. Рефлексия учебной деятельности
-Кто уже не ошибается в написании фамилий, имён и отчеств людей?
Слайд 16.
Расскажите по схеме:
Я – знаю, запомнил, смог.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: зелёный,
красный, жёлтый.
Достарыңызбен бөлісу: |