Доисторическая эволюция человека



бет1/2
Дата30.01.2023
өлшемі28,44 Kb.
#63718
  1   2

Доисторическая эволюция человека
Периодизация исторического процесса. Ландшафтно-климатические изменения на территории Казахстана в эпоху каменного века. Новые данные об антропогенезе. Современные теории происхождения человека и проблема прародины. Территория Казахстана – один из центров становления homosapіensПонятие глоттогенеза. Концепция ритмов культурогенеза.
Открытие археологических памятников каменного века на территории Казахстана. Хозяйство и быт древнего человека.
Культура доисторического человека. Зачатки искусства и религиозных представлений в раннем палеолите. Особенности антропо- и зооморфных изображений на памятниках первобытного искусства. Развитие языка, рациональных знаний, реконструкция религиозных представлений в эпоху мезолита, неолита, энеолита. Наскальное искусство – петроглифы (Мыншункыр, Оленты, Енбек, Тесиктас, Шатыртас, Акбидаик, Акбаур, Баянжурек).
Кочевая цивилизация
Цивилизация возникла 29 в. назад.
Цивилизация остановилась 2 в. назад.
История кочевого мира, в его целом, охватывает около трех тысячелетий: от появления скифов в VIII веке до н.э. и до настоящего времени.
Тойнби относит её к застывшим цивилизациям.
Её территория - верхняя половина главного острова Евразия, от Тихого океана до Карпат. Это родина Ариев-саков и Кочевников. Тут человек проявляет себя как универсал, воин и скотовладелец. Он собственник и управленец. Его государство - это народ-войско, прямая военная демократия, войско на марше с центром и двумя крыльями, что до сих пор отражается в жузовской структуре казахского социума. Религия – Тенгрианство. При этом, кочевая цивилизация – основа общей идентичности всех тюркских народов от великого Океана до Карпат, основа их интеграции в единый суперэтнос.
История кочевого мира, в его целом, охватывает около трех тысячелетий: от появления скифов в VIII веке до н.э. и до настоящего времени.
Цивилизованное общество возникло на Дальнем Востоке и существовало параллельно с другими культурами, которые цивилизованный человек называл варварскими. Вместе с городами, ирригацией, монументальной архитектурой и письменностью существовали общины охотников и пастухов, которые вели кочевой образ жизни. Скифы и турки на Ближнем Востоке, арии, хунну в Восточной Азии, кельты, германцы и гунны в Европе.
Выделяют 3 типа кочевой цивилизации: Киданьский: когда кочевое племя образуется на окраинах могущественной империи. Тюркский: когда кочевники постоянно меняют места своего обитания, вторгаясь в зону земледельцев и подчиняя их себе. Монгольский: когда под внешним воздействием создается государство, которое вторгается в зону земледельцев, подчиняя их государства одно за другим, но пытаясь сохранить свою самобытность.
Кочевые цивилизации возникали, вбирая в себя порою весьма значительные земельные, экономические и человеческие ресурсы, затем распадались. И снова возникали.
Цивилизация кочевников — стойбища, тропы, племенная солидарность, голод, расстояния, тесное общение с животными. Осёдлым соседям они кажутся людьми жестокими, скрытными, бесчеловечными, у них нет веры, они носители мрачных адских культов. Кочевникам оседлые кажутся безвольными, изнеженными.
Культуру кочевых обществ следует исследовать в её единстве и целостности. Это единство и целостность, в некоторых отношениях, настолько поразительны, что позволяет некоторым исследователям истолковывать, например, скифские обычаи на основании монгольского материала XIII века нашей эры, несмотря на то, что хронологически скифский материал отделен от монгольского, по крайней мере, 15 веками.
Мир кочевой цивилизации един и многообразен, сбалансирован и замкнут. Об этом свидетельствует этническая мозаика Великой Степи. Их хозяйство и быт основано на бережном отношении к природе, что естественным образом ограничивало прирост населения.
Также очень важно изучение кочевого мира в его “месторазвитии”. Это последнее может быть определено как совокупность степи и травянистой пустыни. Наибольшей не только в Евразии, но и во всем мире сплошной полосой районов, удобных для кочевника-скотовода, является северная полоса травянистых пустынь и примыкающая к ним с севера и запада область травянистых степей. Такие районы практически непрерывно тянутся от плато Ордос и до Причерноморья.
На протяжении всего хода истории от античности и до наших времен эта территория представляет собой некую прослойку между оседлыми государственными образованиями. Из этого следует, что кочевой мир – это мир “срединный”. Притом срединное положение толкало его к выполнению соединительной роли. В историческом смысле "прямоугольник Евразийских степей" - это как бы Средиземное море континентальных пространств.
В течение долгих, обозримых для нас веков истории кочевые волны хлещут почти исключительно в одном и том же направлении. Несколько народов выходит из Маньчжурии на запад (в восточно-евразийские степи). Однако ни один из этих народов не проник на запад далее срединно-евразийских степей (до этих степей дошли в XII в. так называемые каракитаи). Зато восточно-евразийские степи в течение истории, по крайней мере дважды, явились отправной точкой движения, дошедшего до Европы. Мы подразумеваем походы гуннов и монголов.
От кочевников пытаются отгородиться Римским оборонительным валом и Великой китайской стеной. В пределах этих фортификационных сооружений, в центре этого исторического космоса находится особый мир «варваров» или конных кочевников. Этот Мир переменчив. Простая экономика, осёдлым она кажется нищенской, У них давние традиции, шаманская культура. Осёдлая цивилизация их манит, но в то же время вызывает презрение.
Поскольку численность населения оставалась стабильной, постольку сохранялись природные ресурсы степей. Это свой, оригинальный способ этнического существования, не похожий на привычные нам, но отвечающий потребностям самих кочевников».
Кочевая цивилизация показывает удивительную восприимчивость к эстетическим и религиозным канонам соседей, но она сохраняла всегда общую демонографию и культ Митры, охранителя клятв, карающего обман и ложь. Его проповедовали в Центральной Азии согдийцы — юечжи в IV в. до н. э. Этот культ прослеживается с глубокой древности до XVI в., когда восточная часть Степи была обращена в буддизм, а западная — в ислам. Но и тогда народные верования продолжали существовать.
Кочевой тип хозяйства имеет следующие специфические характеристики. Он складывается в условиях резко континентального климата, слабой обеспеченности атмосферными осадками (до 200 мм в год) и другими водными ресурсами. Такие территории называются аридными зонами. Плотность населения у кочевых народов колеблется от 0,5 до 2 чел. на один кв. км. Кочевой тип обусловлен экосистемным принципом: соответствие между численностью принадлежащего кочевнику скота и природными водно-кормовыми ресурсами


1.Современная история Казахстана изучает социально-экономические, политические, идеологические, культурные события, явления, процессы, происходившие на территории Казахстана в период с начала ХХ века до наших дней.
Цель курса История Казахстана – получить объективные исторические знания об основных этапах истории современного Казахстана; направить внимание студентов на проблемы становления и развития государственности и историко-культурных процессов.
2.Охватывает более 2 млн. лет. Делится на три периода: древний — палеолит, средний — мезолит, новый — неолит. Следы первого человека, найденного на территории Казахстана относятся к древнекаменному веку (нижнему или раннему палеолиту).
3. На территории поселения Ботай была впервые одомашнена лошадь Раскопки на поселении Ботай в Северно-Казахстанской области доказали, что впервые доместикация (одомашнивание) лошади человеком произошло 6 тыс. лет назад на территории современного Казахстана.
Бота́йская культура — археологическая культура энеолита, существовавшая в 3700—3100 годах до н. э. на севере Казахстана (Акмолинская область). Названа по селу Ботай.
2.1 Периодизация истории кочевничества. Предпосылки возникновения кочевничества: природно-географический и социо-культурный факторы. Возрастание роли и значения скотоводства. Формы скотоводческого хозяйства: придомное, яйлажное, пастушеское, отгонно-перегонное и др. Всадничество. Колодцы. Конское снаряжение. Освоение степных, полустепных и пустынных регионов. Видовой состав стада. Социальная организация и общественное устройство.
2.2— 46 г. н. э. Создателем централизованного государства хуннов был шаньгой (титул правителя) Модэ.
2.3 УСУ́НИ, древ­ний на­род, жив­ший на час­ти тер­ри­то­рии Центр. и Ср. Азии. Язык не­из­вес­тен. Спе­циа­ли­сты счи­та­ют эт­но­ним кит. транс­крип­ци­ей са­мо­на­зва­ния У. из ин­дои­ран­ских или тюрк. язы­ков («всад­ни­ки», «не­бес­ный на­род», «еди­ный на­род», «жи­ву­щие в па­лат­ках» и т. п.); нель­зя ис­клю­чить пря­мой пе­ре­вод («вну­ки во­ро­на»), со­от­вет­ст­вую­щий эт­но­ге­не­тич. ми­фам У. Есть мне­ние о свя­зи эт­но­ни­ма У. с асия­ми-ис­се­до­на­ми ан­тич­ных ав­то­ ров.
2.4 Кангюй являются индоевропейцами и, как правило, считаются иранским народом, идентичным согдийцам. Древний народ кангюев, который сформировался на основе группы сакских племён присырдарьинских районов, в III веке до н. э.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©www.emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет